17 октября 2024 г. состоялось открытие персональной выставки художника Глеба Анатольевича Отчика “Белорусский космос”

18 Октябрь

17 октября 2024 г. в Сенаторском зале Нового замка состоялось открытие персональной выставки художника Глеба Анатольевича Отчика “Белорусский космос”.

На выставке представлено около 40 живописных картин, некоторые из них посвящены космосу, другие олицетворяют космический натюрморт и символизируют деревенский быт – “белорусский космос”.

Глеб Анатольевич родился 20 июня 1983 года в городе Гомель. Окончил в 2007 году отделение монументально-декоративной живописи Белорусской государственной академии искусств. Учился у Виктора Альшевского. В 2018 году прошел повышение квалификации по педагогической деятельности в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. С 2009 года преподает на кафедре рисунка, живописи и скульптуры Белорусской государственной академии искусств, с 2019 года – доцент.

Участник художественных выставок с 1998 года, в том числе 121 республиканской, 58 международных, 10 персональных выставок. С 2013 года организатор и участник, куратор 36 международных пленэров с участием коллег из России. Член Белорусского союза художников с 2008 года, с 2019 года – председатель.