29 июня в Новом замке прошло мероприятие «Мужнасць. Памяць. Перамога»

1 Июль

29 июня в Новом замке прошло мероприятие “Мужнасць. Памяць. Перамога“, посвященное 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В концертной программе приняли участие учащиеся УК “Гродненский государственный колледж искусств”. В исполнении молодых вокалистов прозвучали композиции:  “Неизвестный солдат”, “О той весне”, “Спасибо вам, родные наши деды”, “Надо держаться вместе”.

Вокальный ансамбль “Валошкі” исполнил песни “Катюша”, “Синий платочек”, “Грустные ивы”, “Вальс фронтовой медсестры”.

Представители Гродненского областного отделения ОО “Союз писателей Беларуси ” Бронислав Ермашкевич и Людмила Шевченко прочитали собственные стихи на тему Великой Отечественной войны.

Во внутреннем дворе Нового замка организованы тематические площадки:

• ▪️”Полевая библиотека” от учреждения культуры “Гродненская областная научная библиотека имени Е. Ф. Карского”
  • ▪️ Площадка и выступление кинологов ПУ “Тюрьма1 г. Гродно”
  • ▪️ Фотозона с ретроавтомобилем.

Участники мероприятия посетили выставку “Няўжо забыцца можна пра вайну…“, которая работает в сенаторском зале Нового замка. Желающие смогли поучаствовать в квесте “Мінулых гадоў жывая памяць, послушать тематическую экскурсию “Гродзеншчына ў гады Вялікай Айчыннай вайны” по экспозициям музея.