Новые поступления в музейный фонд

17 Сентябрь

Музейные фонды недавно пополнились тремя превосходными образцами минералов. Организаторы выставки-ярмарки «В мире самоцветов» подарили музею два экземпляра малахита и серафинит (клинохлор).

Малахит – минерал, являющийся карбонатом меди. И именно этому химическому элементу он обязан своим характерным зелёным цветом. Название камня произошло от «malakos», что означает «мягкий». В природе образует натечные массы зеленого цвета радиально-лучистой структуры. Раньше крупные залежи малахита были на Урале, на сегодняшний день крупнейшее месторождение малахита находится в Демократической Республике Конго.

Клинохлор (серафинит) – силикат сложного состава, не очень известный минерал, но полюбившийся многим коллекционерам благодаря невероятно красивой окраске и цвету. Название серафинит получил в честь шестикрылых ангелов Серафимов, так как перламутровые переливы на поверхности камня напоминают свечение ангельских крыльев. А вот второе название – «клинохлор», произошло от греческого «chloros» – зеленый. Серафинит добывают только в России, месторождения расположены недалеко от озера Байкал.