Открытие республиканской выставки «Личность и эпоха. Образ человека в творчестве художника»

3 Ноябрь

2 ноября 2023 года в Сенаторском зале Нового замка состоялось открытие выставки «Личность и эпоха. Образ человека в творчестве художника», посвящённой 85-летию общественного объединения «Белорусский союз художников».

На экспозиции представлены живописные произведения из коллекции Белорусского союза художников: портреты и тематические картины, выполненные известными белорусскими авторами, среди которых Альгерд Малишевский, Владимир Витко, Ирина Малетина, Петр Крохалев, Василий Тихоненко, Аким Шевченко, Александр Кищенко, Михаил Рогалевич, Леонид Щемелев, Натан Воронов, Валерьяна Жолтак, Адольф Гугель и другие мастера живописи второй половины ХХ века. Многие картины представлены публике впервые.

Открытие новых форм постижения человека в искусстве зависит прежде всего от личности и таланта художника. На данной выставке у зрителя будет возможность ощутить насколько по-разному подходили художники разных поколений к решению задач сходства, гармонии, отражения внутреннего мира, темперамента, характера своих героев.