Персональная выставка Г. А. Отчика “Белорусский космос”

16 Октябрь

17 октября 2024 г. в Сенаторском зале Нового замка состоится открытие персональной выставки художника Глеба Анатольевича Отчика “Белорусский космос”.

На выставке будет представлено около 40 живописных картин, некоторые из них посвящены космосу, другие олицетворяют космический натюрморт и символизируют деревенский быт – “белорусский космос”.

Родился 20 июня 1983 года в городе Гомель. Окончил в 2007 году отделение монументально-декоративной живописи Белорусской государственной академии искусств. Учился у Виктора Альшевского. В 2018 году прошел повышение квалификации по педагогической деятельности в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. С 2009 года преподает на кафедре рисунка, живописи и скульптуры Белорусской государственной академии искусств, с 2019 года – доцент.

Участник художественных выставок с 1998 года, в том числе 121 республиканской, 58 международных, 10 персональных выставок. С 2013 года организатор и участник, куратор 36 международных пленэров с участием коллег из России. Член Белорусского союза художников с 2008 года, с 2019 года – председатель.