Ценный подарок музею

30 Май

Сегодня фонды нашего музея пополнились новым интересным экспонатом. Дарителем стала уроженка г. Гродно Елена Владимировна Киркицкая, которая сейчас, по воле судьбы, вместе с мужем живет и работает в России.

Однажды, выбирая в антикварном магазине подарок к юбилею друга, она наткнулась на кириллическую книгу, напечатанную в гродненской типографии в 1794 году. Елена Владимировна всегда увлекалась историей родного города, поэтому сразу же приобрела книгу и решила, что она должна вернуться в Гродно.

Когда сотрудники отдела редкой книги стали исследовать книгу, то оказалось, что она хранит в себе множество тайн. Выяснилось, что это старообрядческое издание – сборник «Цветник», написанный священноиноком Дорофеем. «Цветник» – это один из наилучших памятников древнерусской литературы XVII века, который являлся руководством к монашеской жизни и получил большую известность и распространение в монастырской среде.

Хоть в колофоне и указано, что книга была напечатана в гродненской типографии в 7302 году от сотворения мира (в 1794 году от рождества Христова), на самом деле она увидела свет в старообрядческой типографии купца Фёдора Кузьмича Карташева в Клинцах (сейчас это город в Брянской области). В конце 80–90-х гг. XVIII в. он издал несколько десятков книг. В условиях гонения на старообрядческую печать все книги были снабжены ложными выходными данными, хотя время издания, судя по времени изготовления бумаги, как правило, соответствовало действительному.

Бумага, на которой напечатана книга, имеет водяные знаки «Про Патриа» и герб Афанасия Гончарова, которые использовала бумажная мельница (фабрика) Гончаровых в Калужской губернии. Афанасий Абрамович Гончаров (1693–1784) был калужским купцом и промышленником, одним из организаторов бумажного и полотняного производства в России, родоначальником дворянского семейства Гончаровых (и прапрадедом Натальи Гончаровой – жены Александра Сергеевича Пушкина). Его фабрика – «Полотняный завод» – была одной из самых известных и крупных русских фабрик по изготовлению бумаги. С 1775 года Екатерина II за высокое качество бумаги разрешила именовать Полотняно-заводскую фабрику «Поставщиком двора Её Императорского Величества». Предприятие действует по сей день.

И хотя книга оказалась не из гродненской типографии, тем не менее она интересна как образец староверческого издания с фиктивными гродненскими выходными данными. Известно, что гродненская королевская типография печатала на заказ книги для старообрядцев и за это получала хорошую прибыль. По подсчётам исследователей, было издано всего около 25 таких книг. Но ряд «гродненских» изданий на самом деле был напечатан в староверческих типографиях, зачастую подпольных (Клинцы, Янов, Махновка).

Сотрудники музея с благодарностью приняли подарок, который станет ценным пополнением музейной коллекции.