В Музее Максима Богдановича с 26 июня работает выставка «Хто забыў сваіх продкаў – сябе губляе…», приуроченная ко Дню памяти Владимира Короткевича

27 Июнь

Владимир Короткевич (26.11.1930–25.07.1984) – белорусский поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик, сценарист. Один из самых известных деятелей белорусской литературы второй половины ХХ века. Творческое наследие писателя вошло в золотой фонд отечественной литературы.

В произведениях В. Короткевича оживает душа Беларуси, её богатая история, величие духа её народа, неповторимая красота природы. Его язык – симфония, где звучат волшебные мелодии белорусской речи, переплетающиеся с глубокими философскими размышлениями, яркими образами и меткими метафорами.

Прозаические произведения В. Короткевича – это мир, где переплетаются мистика и реальность, рыцарские легенды и современность, увлекательное путешествие сквозь века. Литературное творчество В. Короткевича – это калейдоскоп жанров, стилей и эпох: он первый белорусский писатель, обратившийся к жанру исторического детектива.

На выставке представлены книги:

• «Уладзімір Караткевіч: праз гісторыю ў сучаснасць» (1991),
  • «Матчына душа» (1958),
  • «Вячэрнія ветразі» (1960),
  • «Быў. Ёсць. Буду. » (1986),
  • «Блакіт і золата дня» (1961),
  • «Чазенія» (1970),
  • «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» (1972),
  • «Белавежская пушча» (1975),
  • «Дзікае паляванне караля Стаха. Чорны замак Альшанскі» (2000),
  • «Збор твораў У. Караткевіча» (т. 1: вершы, паэмы) (1987).

Интерес представляют открытки из комплекта «Уладзімір Караткевіч – пісьменнік, грамадзянін, чалавек» (2010), CD-диск «Уладзімір Караткевіч. Быў. Ёсць. Буду. »  (рамансы, песні, вершы, вальсы) (2006).

Приглашаем на выставку!

Цена – 20 копеек!

Музей открыт с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной.