ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

18 Август

УК «Гродненский государственный историко-археологический музей» продолжает сотрудничество с Государственным бюджетным учреждением Республики Коми «Национальный музей Республики Коми» по обмену виртуальными выставками с целью популяризации белорусского и коми историко-культурного и этнокультурного наследия, развития и укрепления межрегионального сотрудничества.

Обмен выставками на сайтах музеев приурочен к празднованию Дня Республики Коми и Году мира и созидания в Республике Беларусь.

Виртуальная выставка Национального музея Республики Коми «Олiсны-вылiсны гозъя… Жила-была пара…Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» познакомит жителей и гостей Республики Беларусь с богатой духовной и материальной культурой народа коми, традициями которого определяли весь путь человека от его рождения до самой смерти. Современные медиатехнологии позволяют удалённому посетителю «пройти» по всем комплексам и разделам экспозиции отдела этнографии, прослушать аудиоэкскурсию, более детально посмотреть экспонаты, открыть точки интереса, прочитать описания.

Жителям и гостям Республики Коми предстоит познакомиться с виртуальной выставкой Гродненского государственного историко-археологического музея «Вытинанка: от традиций к современности». Белорусская вытинанка имеет статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. Виртуальная выставка создана на основе фондовых коллекций музея. В коллекции вытинанок более 260 единиц хранения, включая традиционные вытинанки начала ХХ в., а также работы ведущих мастеров вытинанки в Республике Беларусь. Тематика представленных на виртуальной выставке работ разнообразна: растительные и геометрические мотивы, изображения зверей и птиц, традиционные праздники, бытовые сцены. Среди экспонатов – бумажные занавески, салфетки, панно, композиции, и др. Всего в проекте будет представлено около 50 работ.

Виртуальные выставки на официальных сайтах музеев доступны по ссылкам: