Выставка “Мы ўсе жывем пад зоркамі матуль…”, приуроченная ко Дню матери

26 Сентябрь

В Музее Максима Богдановича с 25 сентября работает выставка “Мы ўсе жывем пад зоркамі матуль…”, приуроченная ко Дню матери.

14 октября в Беларуси отмечается День матери. Образ матери – один из самых многогранных в литературе. Он может быть реалистичным, идеализированным, трагическим. Безусловно, этот образ отражает авторское видение мира, его философские взгляды. Так, произведения Франтишка Богушевича (1840–1900), одного из ключевых представителей белорусской литературы XIX века, пронизаны глубокой любовью и уважением к материнскому образу.

Образ матери в творчестве классика белорусской литературы Максима Богдановича (1891–1917) – один из самых глубоких и трогательных. Этот образ стал символом чистоты, нежности, красоты и духовности.

Белорусское общество всегда высоко ценило семейные узы и материнскую любовь. Это оставило свой отпечаток и на поэтическом наследии Зоськи Верас (Людвика Антоновна Сивицкая-Войтик, 1892-1991) – поэтессы, мемуаристки, редактора детских журналов “Заранка”, “Пралескі”.

Упоминает в своих произведениях трудную судьбу матери и ее любовь к жизни и прозаик, поэтесса, педагог Лидия Яловчик (1911–1999).

Первый поэтический сборник Владимира Короткевича (1930–1984), классика белорусской литературы, носит название “Матчына душа” (1958). В своих стихотворениях В. Короткевич пытается, как он писал, “пераліць на свае аркушы казку мудрую, простую песню, кветку матчынай чыстай душы”.

Один из выдающихся белорусских поэтов XX века, в творчестве которого образ матери стал монументальным – Рыгор Бородулин (1935–2014). Сборник молитвенной поэзии “Ксты” (2005) – подтверждение тому, что этот образ прошел через всю поэзию Бородулина, став символом любви, доброты, мудрости и родной земли.

Образ матери помогает Нине Матяш (1943–2008), белорусской поэтессе и переводчице, передать глубокие чувства, такие как любовь, утрату, ностальгию. В творчестве Нины Иосифовны мать выступает как хранительница семейных и народных традиций.

На выставке представлены книги:

• ▪️ “Матчына душа” (1958) В. Короткевича,
  • ▪️ “Творы” (1967) Ф. Богушевича,
  • ▪️ “Каласкі” (1985) З. Верас,
  • ▪️ “Паміж усмешкай і слязой” (1993) Н. Матяш,
  • ▪️ “Ксты” (2006) Р. Бородулина.

Интерес представляют шкатулка Лидии Яловчик (1970–1980-е), бусы из бисера Нины Матяш (1990-е), а также фотографии матерей писателей: Ф. Богушевича (копия, 1980), З. Верас (1891), Л. Яловчик (1930-е) и Н. Матяш (1950-е).

Добро пожаловать на выставку!

Цена-20 копеек!

Музей работает с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной.