18 октября – открытие в Новом замке выставки Петра Кравченко “С Беларусью в сердце”

13 Октябрь

18 октября в 17:00 в Сенаторской зале Нового замка состоится открытие выставки раритетов из коллекции Министра иностранных дел Республики Беларусь (1990–1994) Петра Кравченко «С Беларусью в сердце».

Петр Кравченко – известный белорусский дипломат, общественный деятель и ученый. Петр Кузьмич Кравченко известен не только как политический и государственный деятель, но и как коллекционер раритетов, связанных с историей Беларуси. Коллекционированием он заинтересовался еще в 1970-х гг., будучи аспирантом БГУ. Примером для него стал известный витебский коллекционер Иван Данилович Галькевич. Формирование коллекции Петра Кузьмича шло под влиянием таких людей, как Леонтий Клок (сотрудник исторического музея), писатель Борис Саченко, поэт Максим Лужанин, доцент БГУ Анатолий Самускевич.

Одно из центральных мест в экспозиции занимают фотографии Теофила Еугениуша Боретти конца XIX в., на которых запечатлены виды Несвижа и места, связанные с А. Мицкевичем. Часть экспонатов представляют портреты известных государственных и политических деятелей Европы и Российской империи. В экспозиции представлены гравюры XVII в. Доминика Кусто, на которых запечатлены представители рода Радзивиллов и король Речи Посполитой Стефан Баторий, портрет Станислава Августа Понятовского известного гравера XVIII в. – Готлиба Якоба Марсталлера, портрет Екатерины II гравера Рейнхарда Винкелеса и др.

Значительную часть коллекции составляют автографы известных личностей. На выставке представлены документы с подписями Льва Сапеги, К. Огинского, Льва Толстого, Екатерины II, Николая I и др. Особое внимание привлекает комплекс документов, гравюр и памятных медалей, связанных с императором Франции Наполеоном Бонапартом.