Музейная выставка “Из сокровищ книжных полок”

19 Февраль

19 февраля 2019 года во время заседания итоговой коллегии управления культуры Гродненского облисполкома в драматическом театре отдел редкой книги музея представил выставку “Из сокровищ книжных полок”, на которой можно было увидеть уникальные издания XVII – начала XX века. Это книги, которые появились на свет в типографиях Великого княжества Литовского – в Вильно, Гродно, Несвиже, Полоцке; книги, напечатанные знаменитыми европейскими издательскими династиями, в том числе занесенные в так называемый “Индекс запрещенных книг” – список публикаций, запрещенных для чтения Римско-Католической Церковью под страхом отлучения. На выставке также были представлены книги из библиотек европейских монархов: французского короля Людовика XV, последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, российской императрицы Екатерины II.