Открытие выставки работ Петра Шумова

29 Март

29 марта в Овальном зале Нового замка состоялось открытие выставки “Петр Шумов. Возвращение домой”.

Судьба многих талантливых уроженцев нашей страны, к сожалению, связана с вынужденной эмиграцией. Так сложилась и жизнь уроженца Гродно Петра Шумова, одного из самых известных фотографов Европы первой трети ХХ века и личного фотографа Огюста Родена.

На выставке представлены копии 33 фотографий, выполненных Петром Шумовым, которые предоставлены парижским фондом «Parisienne de Photographie – «Roger-Viollet». В 1920-е года Пётр Шумов фотографировал известных художников, композиторов, писателей, поэтов, балерин, политиков. Среди экспонируемых на выставке работ посетители смогут увидеть портреты Марка Шагала, Льва Бакста, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Альберта Эйнштейна, Клода Моне и других. Эти фотографии дают полное представление о таланте портретиста Петра Шумова и о том вкладе, который он внёс в мировую культуру.

Экспозиция дополнена тремя оригинальными фотографиями Петра Шумова из фондов Гродненского государственного историко-археологического музея. На этих фотографиях запечатлены французский скульптор Огюст Роден, хранитель Люксембургского музея Леонс Бенедит, британский политический и государственный деятель Джеймс Рамсей Макдональд.

Выставка организована при поддержке Посольства Республики Беларусь во Французской Республике, бывшего Посла Беларуси во Франции, Постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Павла Латушки, белорусского журналиста и фотографа Александра Лосминского.

Организаторы  благодарят генерального партнёра СООО «Конте-Спа» и лично его основателя Валентину Бойко, а также фотостудию «Мега» за помощь в печати фотоснимков.

Стоимость входных билетов:

• для школьников – 50 коп.
  • для учащихся ССУЗ, студентов ВУЗ, пенсионеров – 80 коп.
  • для дошкольников, инвалидов, ветеранов ВОВ, детей-сирот, военнослужащих срочной службы – бесплатно
  • для остальных посетителей – 1 руб.

Справки по тел. 8 (0152) 71-86-83, 71-86-88.