Открытие выставки “Сакральное наследие Понемонья” в Новом замке

20 Ноябрь

20 ноября в Сенаторском зале Нового замка прошло открытие выставки «Сакральное наследие Понеманья». Выставка достаточно уникальная, ведь в одном месте были собраны экспонаты, которые обычно находятся в разных музеях и религиозных учреждениях. Посетители имеют возможность увидеть белорусские картины эпохи Ренессанс, редкие археологические артефакты с территории Понеманья, иконы в серебряных окладах и белорусские народные иконы, облачения священников, предметы культа разных конфессий.

Часть экспонатов происходит из гродненского Бригитского монастыря – одного из самых таинственных и богатых в Великом княжестве Литовском. Портреты его основателей – семьи Веселовских и двенадцатиметровый апостольский ряд из интерьеров костела снова вернулись в Гродно.

Выставка продлится до марта 2019 г., после чего экспонаты разъедутся по своим монастырям, храмам и музеям. Спешите увидеть!