Научная конференция “Сакральное наследие Понеманья”

22 Ноябрь

20–21 ноября 2018 года прошла конференция  “Сакральное наследие Понеманья”. Конференция проводилась в связи с завершением работ по реставрации документов XVI – нач. ХХ в. из гродненского монастыря бригиток, которые хранятся в фондах Гродненского государственного историко-археологического музея. В рамках конференции открылась выставка “Сакральное наследие Понеманья”.

Участники конференции – гости из Польши  и Литвы, ученые из Национальной академии наук Беларуси и Гродненского университета имени Янки Купалы, сотрудники музея и Национального исторического архива в Гродно, представители духовенства – в своих выступлениях рассказали о богатом художественном наследии и библиотеках храмов и монастырей. Архитектура храмов, иконы, колокола, книжные собрания, вопросы локализации несохранившихся церквей и костелов, нереализованные проекты храмов, атрибуция, сохранение и реставрация художественных и письменных памятников – неполный круг тем, с которыми выступили участники конференции.