Открытие выставки “Живое наследие родной земли” в Новом замке

13 Июнь

13 июня 2019 г. в Сенаторском зале Нового замка (ул. Замковая, 20) открылась выставка “Живое наследие родной земли”, созданная из этнографических коллекций Гродненского государственного историко-археологического музея. Экспозиция выставки знакомит с традиционным народным декоративно-прикладным искусством Понеманья. На выставке представлен народный текстиль региона конца XIX – середины ХХ в.: гродненские белые и переборные рушники, двойные ковры, покрывала, скатерти. В экспозицию также включены: вытинанки, изделия из соломы, керамика, вышитые и вязаные изделия, народные музыкальные инструменты.
Народное творчество региона характеризуется богатством орнаментальных узоров, красотой цветовых сочетаний, высоким уровнем мастерства. Народная культура – источник культурно-исторических знаний, зашифрованное послание, которое передает свой смысл через века.

Выставка работает с 13.06.2019 г. ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Замковая, 20.

Стоимость входных билетов:

Взрослые – 2.00 руб.

Учащиеся, студенты, пенсионеры – 1.50 руб.

Школьники – 1.00 руб.

Телефон для справок 71 – 86 – 88