Презентация книги «Мастацтва дзеля славы Божай: Саламяныя іканастасныя вароты і царкоўна-культавыя прадметы»

26 Сентябрь

25 сентября в 16.00 в Гродненском историко-археологическом музее состоялась презентация книги доктора искусствоведения Ольги Лобачевской «МАСТАЦТВА ДЗЕЛЯ СЛАВЫ БОЖАЙ: Саламяныя іканастасныя вароты і царкоўна-культавыя прадметы».

Издание представляет шедевры белорусского декоративно-прикладного искусства – соломенные царские врата начала XIX в. из иконостасов полесских церквей. Соломенные шедевры, созданные полесскими мастерами в начале XIX в., – это уникаты белорусской культуры, которые не имеют аналогов в искусстве других стран и народов.

На основании обстоятельного научного исследования, впервые введенных архивных источников и публикаций автор книги рассматривает историю изучения, музеефикации и реставрации соломенных произведений сакрального назначения, анализирует народные истоки этого вида искусства, художественную стилистику и технику их плетения.

В альбоме показано современное продолжение этой уникальной традиции – изготовление копий старинных соломенных иконостасных врат и венчальных венцов, оригинальных произведений для церквей: иконостасов, киотов икон, венчальных икон и митр для священников.

Книга расширяет знания по истории белорусского искусства и адресована его знатокам и любителям, музейным сотрудникам, преподавателям истории искусства и белорусоведения, учителям мировой и белорусской художественной культуры.

Выпуск издания осуществлен по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.