Проект международной технической помощи

2 Март

C 1 марта 2020 года Гродненский историко-археологический музей вместе с Подляшским музеем в Белостоке  (Республика Польша) начинает реализацию Проекта международной технической помощи «Строительство региональных Центров по исследованию и сохранению памятников» в рамках тематической цели «Наследие» Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020».

Проект направлен на создание по обе стороны границы двух аналогичных Центров исследований и сохранения объектов исторического и культурного наследия. Общий бюджет проекта составляет 1 341 982,36 евро, бюджет белорусской стороны 552 267 евро.

Целью проекта является сохранение материального культурного и исторического наследия по обе стороны границы. Создание практически аналогичных Центров исследований и сохранения артефактов при Подляшском и Гродненском историко-археологическом музеях будет способствовать проведению своевременных мероприятий по консервации и реставрации музейных предметов и других исторических ценностей.

Благодаря реализации Проекта в г.Гродно появится современный, не имеющий аналогов на территории Республики Беларусь, Центр исследований и реставрации. Это повлияет на качественное состояние музейных экспозиций и выставок, значительно повысит привлекательность музея, разнообразит его культурные мероприятия.