В музее Максима Богдановича с 1 мая работает выставка «Радзімая зямля, прынікнуў я к табе…», приуроченная ко Дню памяти Максима Богдановича

1 Май

Максим Богданович (09.12.1891-25.05.1917) – классик белорусской литературы, поэт-новатор, прозаик, великолепный переводчик, тонкий и вдумчивый критик, историк и теоретик литературы, публицист. Он, с детства разлученный с родным краем, самостоятельно выучил язык предков, усвоил их прошлое, поднялся до классических высот стихосложения, стал гением своего народа. В творчестве поэта одно из центральных мест занимает тема Родины. Так, им написаны циклы стихов «Згукі Бацькаўшчыны», «Старая Беларусь», пейзажи родного края поэта отражены в цикле «У зачарованым царстве». В стихах М. Богдановича чувствуется глубокая любовь к Родине и искренняя преданность ей.

На выставке экспонируются книги:

• «Узор василька» (1985),
  • «Шыпшына» (1991),
  • «Краю мой родны!» (1999).
  • «Максім Багдановіч і народная паэзія» (1963),
  • «Ад родных ніў, ад роднай хаты» (1968),
  • «Жыццё знакамітых людзей Беларусі. Максім Багдановіч» (2021).

Тема Родины нашла отражение в белорусских народных песнях и в произведениях многих писателей. На выставке представлены книги:

• «Скарб сэрца роднай матулі» І. Адамовіча (1997),
  • «Старонкай роднаю» Я. Сахуты (1975),
  • «Беларускія народныя песні» (1970),
  • «Вянок беларускіх народных песень» (1988),
  • «Родная крыніца» (1986).

Приглашаем на выставку!

Цена – 20 копеек!

Музей открыт с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной.