Выставка “Няўжо забыцца можна пра вайну”

1 Июль

Великая Отечественная война навсегда останется в сердцах будущих поколений белорусов. Огненные годы той войны, её страшная боль и горечь, а также радость побед вдохновляли многих художников. Тема войны – одна из ключевых тем в белорусском искусстве второй половины ХХ – начала XXI века. На выставке «Няўжо забыцца можна пра вайну» посетителям представлены несколько десятков произведений искусства из фондов Гродненского государственного историко-археологического музея. Их создали художники, которые сами прошли войну с оружием в руках и пережили ее, работая или учась в советском тылу. Представленные здесь работы — это одновременно шедевры стиля соцреализма от классиков белорусского искусства и результат творческих поисков менее известных, но не менее талантливых живописцев, многие из которых жили и работали в Гродно после Великой Отечественной войны. Ключевая тема большинства произведений – человеческий героизм в Великой Отечественной войне, трагедия геноцида белорусского народа, радость Победы и послевоенного восстановления. Работы, представленные на выставке, десятилетиями хранятся в фондах музея. Некоторые из них были специально отреставрированы к 80-летию освобождения Беларуси.