Выставка “Традиционный народный текстиль Гродненщины”

11 Октябрь

С 8 октября 2022 года в Музее истории Городницы работает выставка “Традиционный народный текстиль Гродненщины” из фондов Гродненского историко-археологического музея.

В экспозиции – народные ткани Понеманья конца 19 века – 1980-х годов: гродненские белые и переборные ручники, покрывала, скатерти, пояса.
Традиционными ткаными изделиями Гродненщины являются “белые” гродненские ручники. Их отличает декоративность и совершенство рельефной структуры тканого полотна. На концах дополнены вышивкой крестиком и гладью, позже тканой полосой с растительными мотивами. Декоративно-представительными считаются гродненские “переборные” ручники. Для них характерна вертикальная композиция – равномерно расположенные в один или несколько рядов изображения ромбов, розеток, звездочек, цветов.

Традиционным текстильным изделием Понеманья были тканые пояса. Самым популярным цветом орнамента такого пояса был красный. Региональной особенностью выделяются покрывала, сочетающие цветовой контраст разноцветных радужных и монохромных полос, так называемые “радуги”. Двухосновное подвойное ткачество является своеобразной визитной карточкой художественного ткачества Понеманья. Самой известной ткачихой, работавшей в этой технике на Гродненщине, была Ядвига Райская из д. Одельск Гродненского района.