Выставка «Удаль вядуць мяне сляды…» в Музее Максима Богдановича

21 Май

Выставка приурочена к 35-летию Музея Максима Богдановича в Гродно.

16 мая 1986 года в мемориальном доме по ул. 1 мая, 10 состоялось торжественное открытие первой экспозиции «Максим Богданович – классик белорусской литературы».

Вниманию посетителей представлено приглашение на праздничное мероприятие, в котором приняли участие заслуженный работник культуры БССР Виктор Губич, народный поэт БССР Нил Гилевич, доцент Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Алексей Петкевич, автор экспозиции, создатель музея, поэтесса Данута Бичель, а также учёные, писатели и жители города.

В 1990-е годы в здании был произведен капитальный ремонт и перепланировка, построена новая экспозиция, действующая до сих пор. Генеральное решение по оформлению музея сделал А.Грачёв, автор экспозиции – Д.Бичель. Работы были выполнены группой художников Минского художественно-оформительского комбината под руководством В.Протасени.

Торжественное открытие отреставрированной экспозиции состоялось 26 мая 1994 года. Среди почётных гостей присутствовали министр культуры и печати Республики Беларусь Анатолий Бутевич, народный поэт БССР Нил Гилевич, начальник управления культуры Гродненского облисполкома Вячеслав Брикач и другие.

Вниманию посетителей впервые представлены экспонаты из семейного архива Богдановичей, хранящиеся в фондах музея: письмо Екатерины Пешковой сводному брату Максима Павлу Богдановичу (СССР, 1957 г.), фото празднования Нового года в семье Максима Горького и Екатерины Пешковой, на котором присутствовал Адам Богданович со второй женой Александрой Волжиной (Нижний Новгород, 1899).

Интерес представляют фотографии с литературно-музыкальных мероприятий, проходивших в музее за последние годы: «Пясняр сугучнасці» (2016 г.), «Жыццё чуваць з усіх старон…» (2017 г.), «І ўспомніў я час…» (2019 г. ) и др. Музей Максима Богдановича неоднократно становился площадкой для проведения международных мероприятий, таких как литературное мероприятие «Максім Багдановіч і ўвесь свет» (2018 г.) и научно-практическая конференция «Культурное наследие в контексте устойчивого развития» (2019 г.).