Сакральное искусство Востока представят на выставке в Музее истории религии в Гродно

Вернуться к новостям
21 Март

Гродненский музей истории религии подготовил новую выставку “Путешествие на Восток”.

Экспозиция познакомит посетителей с особенностями сакрального искусства Востока. “Выставка состоит из пяти разделов. В первом экспонируется мемуарная литература с описанием путешествий, второй посвящен паломничеству на Святую Землю, третий раздел знакомит с амулетами и традиционной одеждой народов Средней Азии, четвертый описывает религиозную культуру Индии, а пятый – культуру народов Китая и Японии”, – рассказали в музее.

Посетители новой выставки смогут ознакомиться и с настоящими раритетами, среди которых китайские и японские статуэтки мифологических персонажей из кости и фарфора, буддистские иконы на ткани, книга “Паломничество в Святую Землю” Николая Христофора Радзивилла 1614 года, а еще столетние женские амулеты из Средней Азии.

Выставка “Путешествие на Восток” рассчитана на широкий круг посетителей. Организаторы добавили, что 26 марта и 2 апреля в 12.00 на выставке будут проведены кураторские экскурсии.