В Музее Максима Богдановича с 1 февраля работает выставка «Матчын дарунак ад самай калыскі…», приуроченная к Международному дню родного языка.
Язык – первостепенный способ сохранения и развития духовной культуры народа, неразрывной связи наших предков и потомков, основа этнического и национального самосознания людей. С целью сохранения языкового и культурного разнообразия учрежден Международный день родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.
- Родная мова, цудоўная мова!
 - Ты нашых думак уток і аснова!
 - Матчын дарунак ад самай калыскі,
 - Ты самацветаў яскравая нізка.
 
Ул. Дубоўка «Родная мова, цудоўная мова!.. »
Белорусский язык – наше национальное достояние. Долгими и сложными были пути формирования и развития языкового наследия наших предков от старобелорусского до современного белорусского литературного языка. Учебник «Беларуская граматыка для школ» Б.Тарашкевича, изданный в 1918 г. с учетом основ развития филологии того времени, стал основой для дальнейшего развития белорусского языкознания. На выставке экспонируется издание 1929 года, исправленное и дополненное.
Вниманию посетителей представлены учебники и грамматики разных авторов:
- – К. Шепелевич «Беларуская мова. Граматыка і правапіс» (Мн., 1933),
 - – Я. Лёсик «Школьная граматыка беларускае мовы» (Мн., 1927),
 - – Б. Тарашкевич и Я. Лёсик «Беларускі правапіс» (Вильнюс, 1925),
 - – А. Севернёва и С. Шиманская «Беларуская мова. Падручнік для першага класа» (Мн., 1964),
 - – А. Якимович и Е. Городкина «Чытанка» (Мн., 1936),
 - – Ю. Тупеневич и А. Тупеневич «Юная раць» (Мн., 1932),
 - – Н. Мешалкина-Сивко и Л. Лукина «Будзь гатоў» (Мн., 1932),
 - – А. Пашкевич (Тётка) «Першае чытанне для дзетак беларусаў» (факсимильное издание, 1906),
 - – журнал для детей «Заранка» (1927).
 
На выставке также экспонируются письменные принадлежности и предметы середины ХХ века: пенал, чернильница, подсвечник, керосиновая лампа.
Приглашаем на выставку!
Цена – 10 копеек!
Музей работает с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной.
					
                                        
                                        
                                    

