15 Март

14 марта в Сенаторском зале Нового замка состоялось открытие выставки «Живописание» Виктора Дмитриевича Щербакова (1934- 2023).

На выставке представлено 59 произведений художника, среди которых живописные картины и графические листы, выполненные в разных техниках и материалах: масло, акварель, темпера, литография, монотипия, сухая игла.

Именно акварель, благодаря особенности её материальных возможностей, музыкальной тонкости, как ни один другой вид изобразительной техники, позволяет с наибольшим успехом выразить сильные стороны дарования Виктора Щербакова.

Виктор Щербаков — лирик по складу своего характера. Его художественные симпатии, в условиях широкого промышленного наступления на природу, всегда на стороне последней. Живописные зелёные пригороды, гродненские достопримечательности — излюбленное содержание работ художника

И хотя фигуры людей  часто схематичны, работы внутренне наполнены стремительным ритмом их деятельности. И урбанистический пейзаж совершенно не находится в отрыве от забот или свершений человека. Напротив, ненавязчиво напоминает о них, вызывает у зрителя чувство радости за творения наших рук, грусти расставания с прошлым.