17 января – Открытие выставки “Краковские рождественские батлейки” в Новом замке

18 Январь

В Овальном зале Нового замка 17.01.2019 состоялось торжественное открытие выставки “Краковские рождественские батлейки”. На выставке представлено 15 батлеек из собрания Краковского исторического музея, которые получили наивысшие оценки и награды на ежегодном конкурсе батлеек.

Эти батлейки называются краковскими, потому что они представляют архитектуру важнейших, наиболее интересных и красивых исторических памятников города. Все батлейки традиционно имеют башни – обычно похожие на самую высоку башню Мариацкого костёла, увенчанную короной, или на башни кафедрального собора Вавеля или Ратушной башни. Дополнением к башням служат элементы Королевского замка на Вавельском холме, Суконные ряды, которые находятся посередине Главного Рынка или оборонительной крепости Барбакан и единственную уцелевшую из семи въездных ворот города – Флорианские. Стилевое многообразие краковских костёлов стало для создателей батлеек источником вдохновения. Такая форма батлеек сформировалась в XIX веке, распространилась в ХХ в. и существует до сих пор, являясь прообразом современных батлеек.

Выставка подготовлена Историческим музеем города Кракова, Генеральным консульством Республики Польши в Гродно и Польским институтом в Минске.

Приглашаем всех желающих посетить выставку! Выставка работает до 17 февраля, ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Касса работает до 17:30.

Тел. 8 (0152) 71-86-83; 8 (0152) 71-86-88.

Цена билета: для школьников – 1 руб., для студентов и пенсионеров – 1 руб. 20 коп., для остальных посетителей – 1 руб. 50 коп.