12 января – Экскурсии “за билет”

10 Январь

В субботу 12 января в Гродненском государственном историко-археологическом музее состоится акция “Экскурсия за билет”. В 12.00 в Новом Замке пройдет экскурсия по новой временной выставке “Сакральное наследие Понеманья”, а в 13.20 в Старом Замке экскурсия по выставке “Сделано в Гродно”. Экскурсии бесплатные, посетителям нужно только заплатить за билет на выставку. Цены билетов на выставки – от 2 до 4 рублей с человека.

На обеих выставках есть редкий шанс увидеть экспонаты, которые находятся в фондах музея, или привезенные из Минска. Выставка «Сакральная наследие Понемонья” – это уникальное собрание культовых вещей, представляющий христианские конфессии нашего края. Где еще вы увидите знаменитые портреты Веселовских с бригитского монастыря или уникальную для Беларуси картину “Танец смерти” 17 в., где смерть танцует со всеми начиная с папы римского и кончая обычным еврейским торговцем.

Узнать, какие фабрики работали в Гродно в 19 – начале 20 в. можно на выставке “Сделано в Гродно”. Вы увидите изделия десятков гродненских предприятий и узнаете некоторые секреты – например о простой но необычной тайне появления кирпича.