Литературно-музыкальное мероприятие«Хвалююць сэрца нам дзявочыя пастаці, і душы мацярэй нас могуць чараваці…»

22 Май

21 мая 2019 г. Музей Максима Богдановича пригласил гродненских поэтов, прозаиков, публицистов, музыкантов, студентов, учащихся и просто любителей поэтического слова стать гостями и участниками литературно-музыкального мероприятия «Хвалююць сэрца нам дзявочыя пастаці, і душы мацярэй нас могуць чараваці…».

Стихи, в которых поэт делится радостью молодости, воспоминаниями о первой влюбленности, размышляет над трагичностью любви, с теплотой и нежностью пытается заглянуть в мысли женщины-матери, прозвучали в исполнении студентов филологического факультета УК «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» – Ангелины Брусенковой, Анны Санько, Елизаветы Гайдукевич, Милены Василевской, Анжелики Яковчук, Анны Пугачевской, Алеси Костюк, Карины Захарченко, Ульяны Мысливец, Андрея Строка («Маладыя гады», «Ізноў пабачыў я сялібы», «У полі дзікім і апусцелым», «Я хацеў бы спаткацца з Вамі…», «Осенью», «Учора шчасце толькі глянула нясмела», «Тым вянкі суровай славы», «Вераніка», «У вёсцы»). Очень приятно, что студентов подготовила к участию в мероприятии кандидат филологических наук, доцент Лескевич Светлана Георгиевна.

Поэзия Максима Богдановича наполнена изысканными мелодиями. В исполнении учащихся УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства» Руслана Бекяшова (вокал) и Павла Ковальчука (гитара) прозвучала музыкальная композиция «Запяі мне песню…» на слова Ларисы Гениюш, а песня «Твои карие глаза» (из репертуара современного исполнителя Ахра) поразила всех присутствующих девушек и женщин. Трогательным подарком всем мамам в мире стал клип и песня «Мама», которую исполнил Руслан Бекяшов.

Незабываемые эмоции подарили гостям Татьяна и Павел Соловьевы. Татьяна и Павел – участники Клуба (Не)Организованных Бардов, лауреаты фестивалей «Интернациональность» в Киеве, «Славянская лира» в Минске, «Музыка сердец» в Новогрудке и «Солнечный» в Кобрине. На нашем мероприятии они исполнили несколько композиций, и от песни к песне слушатели пережили целую палитру разнообразных эмоций.

В том, что поэзия – это действительно музыка для души, уверили всех присутствующих члены Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси: поэт, писатель, литературный критик Дмитрий Николаевич Радиончик (заместитель председателя), поэт, публицист, бард, блогер Анатолий Владимирович Апанасевич, поэт Бронислав Иосифович Ермашкевич, поэт, автор книг для детей Виктор Семенович Кудлачев.

Последний стих на земле никогда не будет написан … пока существуют любовь и надежда на то, что желаемое сбудется. Свои замечательные стихи представили слушателям члены Гродненского литературного объединения «Надежда»: Светлана Валентиновна Глембоцкая (руководитель), Александр Захарович Рабыкин, Наталья Васильевна Озерова.

Спасибо всем гостям и участникам за искренние слова, вдохновение, праздничную атмосферу, наслаждение души!