Литературно-музыкальное мероприятие «Снежаньскія чытанні» в Музее Максима Богдановича

12 Декабрь

11 декабря 2019 года гродненские писатели и музыканты, учителя и школьники, преподаватели и студенты, фотографы и программисты, актёры, музейные сотрудники и поклонники поэзии Максима Богдановича стали участниками литературно-музыкального мероприятия «Декабрьские чтения» («Снежаньскія чытанні»), посвященного 128-летию со дня рождения Максима Богдановича.

Визитной карточкой мероприятия стало видеоприветствие от сотрудников Литературного музея Максима Богдановича в Минске. Заведующий Литературным музеем Михаил Александрович Барановский поздравил всех с праздником и прочитал стихотворение «Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы…».

Лейко Александра, студентка 1 курса белорусской филологии Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, исполнила песню на слова Максима Богдановича «Зорка Венера ўзышла над зямлёю…».

Ученики 5 «О» класса УО «Гимназия № 4 г. Гродно» артистично декламировали стихи поэта: «Зімой» (Михаил Джангиров), «Вадзянік» (Софья Ярмак), «Кніга» (Евгений Рапинчук).

Незабываемые впечатления от произведений Максима Богдановича подарили всем участникам и гостям студенты-первокурсники белорусской и русской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: Сеньковец Валерия, Межевич Виолетта, Ловцевич Яна, Стужинская Виктория, Дудко Милана, Щербаченя Анна, Михалович Милена, Ребковец Андрей («Жывеш не вечна чалавек…», «Споўненае абяцанне», «Дождж ў полі і холад… Імгла…», «Народ, беларускі народ!», «Вечар», «Калі паласу агнявую…», «Я тайну ў глыбіні душы хаваю…»).

Студентки Рыбина Милена, Лудич Мария-Малгожата, Валюк Виктория, Савко Екатерина, как настоящие актёры, подготовили инсценировку басни Максима Богдановича «Варона і Чыж».

Не обошёлся праздник и без сюрпризов – мероприятие посетил сам Максим Богданович, в роли которого выступил и прочитал стихотворение «Двайняткі» Дунько Андрей, студент 1 курса белорусской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Стихи Максима Богдановича и свои собственные продекламировали гродненские поэты и писатели, учителя, преподаватели, актёры и музейщики:

Союз писателей Беларуси (Гродненское областное отделение):

• Людмила Кебич («Над морам»)
  • Дмитрий Радиончик («Слуцкія ткачыхі» – на польском языке)
  • Анна Скаржинская-Савицкая («Не блішчыць у час змяркання…»)
  • Татьяна Лашук («Замёрзла ноччу шпаркая крыніца…»)
  • Алина Сабуць «Больш за ўсё на свеце жадаю я…»)
  • Виктория Смолко («Страцім-лебедзь», а также собственные стихи)
  • Григорий Гармаш (своё стихотворение «Максиму Богдановичу» на украинском языке)

Союз белорусских писателей:

• Алла Петрушкевич и Алексей Петкевич («Скандынаўская песня»)
  • Алла Петрушкевич («У полі дзікім і апусцелым…»)

Гродненское литературное объединение «Надежда»:

• Светлана Глембоцкая («Что из того, что стих в душе кипит » на русском языке)
  • Наталья Озерова («Напілося сонца са крыніц сцюдзёных…»)
  • Лилия Шелешко («Зімовая дарога»)
  • Наталья Чаклина-Горбачова (свои собственные стихи из книги «Венок сонетов»)

Гродненский государственный историко-археологический музей:

• Алеся Савчук («Зорка Венера ўзышла над зямлёю…» – на болгарском языке)
  • Екатерина Богданович («Паміж пяскоў Егіпецкай зямлі…» – на английском языке)

Гродненский государственный драматический театр:

• Татьяна Савко («Агата»)

Впервые в Музее Максима Богдановича выступил руководитель клуба творческой интеллигенции «Грани», поэт, музыкант, исполнитель авторских песен Александр Закревский. В его исполнении прозвучали песни на слова Максима Богдановича «Халоднай ноччу я ў шырокім, цёмным полі…», «Прывет табе, жыццё на волі!.. », «Кінь вечны плач свой аб старонцы!.. ».

С удовольствием приняли участие в «Снежаньскіх чытаннях» сотрудники гродненской веб-студии «ИКВАДАРТ», коллектив которой в 2016 г. подарил музею Максима Богдановича сайт https://bagdanovichmuseum.by/. Менеджер веб-студии Артём Филькевич исполнил музыкальную композицию на произведение Максима Богдановича «Скандынаўская песня».

На память о «Снежаньскіх чытаннях» сотрудники музея подарили гостям 3-D «открытки-василинки» с изображением любимого цветка Максима Богдановича.