Литературно-музыкальное мероприятие «Я хацеў бы спаткацца з Вамі»

17 Декабрь

16 декабря 2021 г. в Новом замке прошло мероприятие «Я хацеў бы спаткацца з Вамі…», приуроченное к 130-летию классика белорусской литературы Максима Богдановича.

В меропритии приняли участие представители гродненского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», студенты и преподаватели УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы», ученики ГУО «Гимназия № 4 г.Гродно», учителя ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Ю.В.Семеняко г.Гродно», учащиеся УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» и УО «Гродненский государственный колледж искусств», члены гродненского литературного объединения «Надежда».

Стихотворение «Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы…», поэтическое послание Максима Богдановича, прочитал директор УК «Гродненский государственный историко-археологический музей» Юрий Викторович Китурко.

На мероприятии были награждены победители областного литературного конкурса интернет-проектов «Я не самотны» (к 130-летию со дня рождения М.Богдановича). Организатором конкурса выступили представители гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси. Конкурс был проведен по трём номинациям: «Публикация на сайте», «Опубликованный видеороллик», «Пост в социальных сетях». В каждой номинации были определены по три призовых места. Дипломы и памятные подарки победителям конкурса вручили председатель гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Антоновна Кебич и заместитель председателя, автор идеи конкурса Дмитрий Николаевич Радиончик.

Пусть яркое солнце поэзии Максима Богдановича светит веками и согревает теплом сердца потомков поэта!