Магический квадрат из фондов музея

12 Декабрь

В фондах музея хранится интересный предмет. Это небольшой оловянный кружок, по форме напоминающий монету, с изображением бога Юпитера с одной стороны и квадрата с шестнадцатью цифрами с другой стороны. Там же находится и предполагаемая дата изготовления предмета – +1635 год. Долгое время считалось, что это необычная монета. Однако на самом деле – это так называемый жетон-талисман с изображением Юпитера и так называемым магическим квадратом Альбрехта Дюрера.

Квадрат Дюрера впервые был отражен на его знаменитой гравюре “Меланхолия”, сделанной в 1514 г. (кстати цифры 15 и 14 стоят в квадрате рядом). Оказывается, что если любой столбец или строку в квадрате суммировать, то получится цифра 34. Такое же число получится, если сложить цифры по диагонали. Во времена Ренессанса и позднее люди очень любили такую ​​”магию цифр», гадали на таких квадратах, хранили такие медальоны как талисманы. Причем производились талисманы, связанные с Луной, Марсом, Сатурном и т.д. Такие предметы, как этот медальон, встречаются нечасто, но нередко служат вдохновением для писателей уровня Умберто Эко или Дэна Брауна. Ведь вокруг загадки цифр можно закрутить такой интересный сюжет!