Мероприятие «Прыгожа літары выводзіць ён пяром…»

16 Февраль

Накануне Международного дня родного языка сотрудники Музея Максима Богдановича подготовили и провели мероприятие «Прыгожа літары выводзіць ён пяром…» для учеников 5 «Б» класса ГУО «Гимназия № 10 имени митрополита Филарета (Вахромеева) г.Гродно».

В ходе мероприятия ученики встретились с детской писательницей Анной Иосифовной Скаржинской-Савицкой. Анна Иосифовна – член Союза писателей Беларуси, лауреат Национальной литературной премии в номинации «Лучшее произведение для детей и юношества 2014 года», лауреат премии им. А. Дубко Гродненского облисполкома «За творческие достижения в области культуры и искусства» в номинации «Писатель года-2014», лауреат Третьего областного конкурса рукописей имени Тётки (Алаизы Пашкевич) в номинации «Детская литература» (2020).

Писательница познакомила школьников со своими книгами «А ў нас зорны час», «Сёма і адзінка», «Жамчужына роднага краю», «Маме я нясу букецік», «Кветка  малой Радзімы», «Казкі чамучкі», «Вечарынка», «Прыгоды хамячка Тошкі», прочитала детям стихи, загадала загадки и дала полезные советы.

Во второй части мероприятия дети писали настоящими перьевыми ручками. Ученики имели возможность написать свое имя, слова «мова» и «мама», пожелания и поздравления для своих близких.

По окончании мероприятия был сделан фотоснимок на память. Анна Иосифовна подписала свои книги, дети получили автографы писательницы. Тёплая встреча оставила приятные воспоминания.