Научная конференция “Музеефикация королевских, магнатских, шляхетских резиденций и усадеб”

18 Октябрь

17-18 октября 2017 года в Гродненском государственном историко-археологическом музее состоялась научная конференция “Музеефикация королевских, магнатских, шляхетских резиденций и усадеб”, на которой обсуждались актуальные вопросы сохранения и использования историко-архитектурного наследия Беларуси.

Заседание открылось приветственным словом первого заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома А.В.Климович, которая отметила, что тема, которая предложена для научной конференции, очень актуальна, в том числе и для гродненской земли, потому что Гродненская область – уникальный край по своей истории, архитектурному наследию.

В работе конференции приняли участие исследователи из Беларуси, Литвы и Польши, которые представляли музеи, Национальную Академию наук Беларуси, государственные университеты, а также культурно-просветительский фонд “Щорсы и Хрептовичи”.

На конференции прозвучало более двадцати докладов. Участники конференции обсудили проблемы сохранения и реставрации архитектурного наследия, поделились опытом создания экспозиций и организации культурно-просветительской и рекреационной деятельности в музеях, которые расположены в исторических и архитектурных памятниках. В течение двух дней происходил интересный диалог, обмен мнениями.

Во время работы конференции

Александр Гужеловский, доктор исторических наук, профессор кафедры этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета Белорусского государственного университета выступает с темой “Новые дискурсы интерпретации прошлого в музеях Беларуси”

Выступление Максима Ермохина, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси об особенностях дендрохронологической датировки исторических объектов вызвало большой интерес участников конференции

Кандидат исторических наук Геннадий Семенчук представляет концепцию создания Музея Белорусской Шляхты в усадьбе Подороск