Новые археологические находки можно увидеть в Старом замке

3 Апрель

Археологи представили очередную небольшую выставку “Мода XIII–XIV вв.” На выставке представлены предметы, которые были выявлены за последние месяцы при раскопках Замковой горе в Гродно. Все предметы датируются XIII–XIV вв. Среди них особое внимание привлекают находки из кожи: фрагменты кожаного пояса с тиснением, детский сапог и красивая готическая аппликация. Продолжают тему аксессуаров поясные пряжки и накладки на пояс. Последние, кстати, были найдены на полу сожженной дома. Очень разнообразные подвески и кольца отражают не только изменение моды, но и верования жителей Гродно. К числу интересных экспонатов относятся законсервированый фрагмент шахматной доски, наконечник ножен боевого ножа и бритва.