Открытие персональной выставки Марины Эльяшевич «Фея шёлкового пути поздравляет Гродно с весёлым праздником Весны»

21 Январь

21 января в Новом Замке состоялось открытие персональной выставки молодой белорусской художницы Марины Эльяшевич «Фея шёлкового пути поздравляет Гродно с весёлым праздником Весны». Автор работает в сложнейшей технике китайской живописи в стиле «гохуа», которая насчитывает многовековые традиции. Неповторимую черту китайскому искусству придает материал исполнения – тушь, китайская бумага и минеральные краски. Мягкая бумага не позволяет делать на ней многократные наслоения и исправления, она требует нанесения точного рисунка и живописного пятна. Поэтому художник должен виртуозно владеть кистью, чтобы одним прикосновением передать изображение и форму, воздушную среду и цвет.

На открытии выставки выступили: директор музея Ю.В.Китурко, председатель Гродненского облисполкома В.В.Кравцов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин. Выступающие подчеркнули актуальность сотрудничества Беларуси и Китая в различных сферах политического, социально-экономического и культурного развития.

Посетители могут увидеть не только живописные работы М.Эльяшевич, но и аутентичный материал – кисти для каллиграфии, китайскую бумагу, минеральные краски, печать мастера и др.

Марина Эльяшевич родилась в 1977 г. в г. Гродно. Художественное образование получила в Белорусской Государственной Академии искусств, отделение графический дизайн (2013). Обучалась китайской живописи в Москве (2012), Стамбуле (2013), освоила в Пекине традиционную китайскаю живопись техникой пальцами «чжихуа». В настоящее время преподает технику китайской живописи на семинарах. Подготовила более сорока персональных выставок и авторских проектов.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Касса работает до 17:30. Выходной – понедельник.