Открытие выставки “Арт-панорама-2019. Молодые художники Беларуси “

4 Май

3 мая в Сенаторском зале Нового замка состоялось открытие республиканской выставки “Арт-панорама-2019. Молодые художники Беларуси “. Пятый год выставка представляет панораму видов изобразительного искусства, соединяет самые яркие и творческие работы, выполненные в разных жанрах, стилистике, техниках. Рядом с традиционным полотном и бумагой экспонируется живопись по левкасу К. Мельник, живопись за стеклом А. Люцько, а также работы Э. Зенько, которые выполнены с использованием машинного масла.
В современном искусстве происходит трансформация от создания объекта искусства к созданию художественного события. Меняются не только объекты искусства, но и само выставочное пространство выходит за пределы традиционного экспонирования. Особое место в экспозиции занимают инсталляции Я. Ромашова и А. Житкевич.
Несмотря на отсутствие общей темы, количество различных участников – молодых художников, объединяет образность изобразительного языка, интерес к колориту, поиски красоты, фигуративности, а также размышление над актуальными вопросами современности. Возле каждого произведения вы увидите слова художника о своей работе или направлении. Это дает возможность не только осмыслить работу, опираясь на личные впечатления, но и узнать о мыслях ее создателя.

Республиканская выставка “Аrt-панорама 2019” включает произведения 30 художников из разных городов Беларуси. Каждый участник имеет художественное образование, многие являются членами молодежной секции общественного объединения “Белорусский союз художников”, стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, победителями республиканских и международных конкурсов.

Стоимость входных билетов:

– школьники – 1 руб.

– студенты, пенсионеры – 1 руб. 50 коп.

-взрослые – 2 руб.

Справки по тел.: 8 (0152) 71-86-83.