Открытие выставки Петра Кравченко “С Беларусью в сердце” в Новом замке

19 Октябрь

18 октября в 17:00 в Сенаторском зале Нового замка состоялось открытие выставки раритетов «С Беларусью в сердце» из коллекции Петра Кравченко.

Петр Кравченко – бывший министр иностранных дел Республики Беларусь (1900–1994), известный белорусский дипломат, общественный деятель и ученый. Петр Кузьмич Кравченко известен не только как политический и государственный деятель, но и как коллекционер раритетов, связанных с историей Беларуси. Формирование коллекции Петра Кузьмича шло под влиянием таких людей, как Леонтий Клок (сотрудник исторического музея), писатель Борис Саченко, поэт Максим Лужанин, доцент БГУ Анатолий Самускевич.

Одно из центральных мест в экспозиции занимают фотографии Теофила- Еугениуша Боретти конца XIX в., на которых запечатлены виды Несвижа и места, связанные с А. Мицкевичем. В экспозиции представлены гравюры XVII в. Доминика Кусто, на которых запечатлены представители рода Радзивиллов и король Речи Посполитой Стефан Баторий.

Особенный интерес представляют собой предметы, которые связаны непосредственно с Гродненщиной. Это первая фотография, на которой показан Гродно в 1861 году, авторства Антона Рорбаха, гравюры с изображениями Гродно, книги, которые печатались в нашем городе. Выделяются экспонаты, связанные с Элизой Ожешкой, среди который фотография с ее подписью и книга, в которой собраны статьи, посвященные писательнице. Эта книга была издана в Гродно, в типографии Мейлоховича.

На выставке также экспонируется книга известного белорусско-польско-литовского учёного XVII века, основателя баллистики Казимира Семеновича.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Касса работает до 17:30.

Тел. 8 (0152) 71-86-83; 8 (0152) 71-86-88

Цена билета:

для школьников – 1 рубль 00 копеек.

для студентов и пенсионеров – 1 рубль 50 копеек.

для остальных посетителей – 2 рубля 00 копеек.