Открытие выставки, посвящённой 100-летию с дня рождения Ивана Васильевича Пушкова

17 Февраль

16 февраля в Новом замке состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию с дня рождения Ивана Васильевича Пушкова. Иван Васильевич – знаковая личность в развитии художественной жизни Гродненщины. Он известен как художник-пейзажист реалистического направления, оставил большое творческое наследие: более 200 работ. Творческую жизнь И.В. Пушков успешно сочетал с активной общественной деятельностью: стоял у истоков основания Гродненской областной организации Союза художников Беларуси, которую возглавлял почти 30 лет, являлся членом правления Союза художников БССР, депутатом городской Совета народных депутатов, был удостоен звания заслуженного работника культуры.

На выставке были предоставлены живописные и графические произведения И.В. Пушкова, которые хранятся в фондах нашего музея.

Почтить память художника на выставку пришли его родственники, гродненские художники, часть из которых были знакомы с ним лично, а также учащиеся Гродненского государственного колледжа искусств.