Открытие выставки “Пустая клетка” в Новом замке

2 Июнь

1 июня в Сенаторском зале Нового замка начал свою работу выставочный проект “Пустая клетка”, который посвящен образу птицы в изобразительном искусстве. Проект предлагает игру с пространством и символикой образа птицы. Птица – общепринятый символ свободы. Противоположный символ свободы – клетка. … она была и остается пустой. Место птицы – свободно парить в небесах.

В канву визуального пространства выставочного проекта «Пустая клетка» вплетены произведения разных видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, керамика, художественное стекло, арт-объекты. Через них участники проекта, современные белорусские художники, предлагают свое художественное видение, свою авторскую интерпретацию образа птицы. Произведения разных авторов, объединенные одной темой, соединяются в органическую пространство, пропитанное символикой и аллегорическими понятиями, которые связаны со знаковым образом птицы. Голубь, ворон, сова, петух, синяя птица и многие другие птицы – главные герои действия … Понимание знака птицы поможет поразмышлять о близости и одновременно отдаленность для человека таких понятий, как небо, полет, свобода, либо просто вызовет желание подольше задержать взгляд на небе … сделать шаги в направлении вверх.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Касса работает до 17:30.
Адрес: Новый Замок, Замковая, 20.
Тел. 8 (0152) 74-32-94; 8 (0152) 74-33-60