Открытие выставки “Тайны старых переплетов” в Новом замке

10 Август

10 августа в Сенаторском зале Нового замка открылась выставка “Тайны старых переплетов”, приуроченная к 500-летию белорусского книгопечатания.

Наш музей хранит одну из самых богатых в Беларуси коллекций старопечатных книг. Вниманию посетителей представлены 150 редких и уникальных изданий 15–18 вв., напечатанных в разных городах – крупнейших центрах книгопечатания Западной Европы и Речи Посполитой. На выставке можно узнать, как делали в прошлые века бумагу, как печатали книги, как делали переплеты. А владельческие знаки – суперэкслибрисы и экслибрисы – поведают о том, кому принадлежали эти книги.

Красивые переплеты, богато гравированные титульные листы, раскрашенные вручную иллюстрации, тонко выполненные гравюры, разнообразные совершенные шрифты – искусство древнего книгопечатания никого не оставит равнодушным.