Презентация книги А.Т. Федорука «Старинные усадьбы Гродненщины» в Новом замке

8 Декабрь

Четвертая книга из цикла «Старинные усадьбы Гродненщины» рассказывает об объектах и парках Свислочского и Слонимского районов.

Изучением усадебно-парковых комплексов Анатолий Федорук занялся еще в 90-х годах. Известный ученый, доктор биологических наук, профессор начал исследовать белорусские усадьбы, в том числе, с точки зрения парковой культуры.

Предыдущие три тома очерков охватили 13 районов области. В скором времени начнется работа над пятым томом. Цикл исследований по региону завершит Сморгонский и Щучинский районы.

Так случилось, что сам автор буквально несколько месяцев не дожил до выхода своей четвертой книги. Ему было 83 года.

В новом томе книги представлена история создания и развития усадеб Свислочского и Слонимского районов, а также их современное состояние. Всего в сборник вошло более двух десятков подобных объектов, каждый из которых имеет свою архитектурную особенность.