Выставка “У адзінай сям’і”

14 Сентябрь

С 12 сентября в нашем музее открыта выставка «У адзінай сям’і», посвященная Дню народного единства. Выставка посвящена героическому труду послевоенных гродненцев, их созидательному труду, позволившему поднять из руин не только наш город, но и всю белорусскую республику.

17 сентября – знаменательная дата в истории белорусского народа. В сентябре 1939 года войска Красной Армии вошли на территорию Западной Белоруссии. После Народного собрания в Белостоке Гродненская область вошла в состав БССР. Территория Белорусской ССР значительно увеличилась за счет новых регионов. Именно тогда была восстановлена ​​целостность нашей страны и нашего народа. Белорусский народ, разделенный границами, оказался в одной семье.

В конце 1940 года в Гродно действовало уже 33 промышленных предприятия: 2 табачные фабрики, фанерный завод, 3 лесопилки, стекольный завод, хлебозавод, 2 кожевенных завода, кирпично-черепичный завод, велосипедный завод, обувной завод, пивоварня, мясокомбинат и т.д. Объем промышленного производства превысил уровень 1938 года более чем в два раза. Почти вся она была разрушена во время Великой Отечественной войны.

Гродно, освобожденный от немецко-фашистских оккупантов 16 июля 1944 года, представлял собой одинокое зрелище. При отступлении гитлеровцы взорвали и сожгли почти все промышленные предприятия, культурные и общественные здания. Полностью разрушены или сожжены табачная фабрика, хлебопекарня, электростанция, водонасосная станция, фанерный завод, паровозное депо, почта, железнодорожный вокзал. Около 25% жилого фонда города лежало в руинах, многие школы и больницы были разрушены. По оценке Чрезвычайной государственной комиссии, за годы оккупации и при отступлении фашистов город был разрушен на 43%, погибло и было убито около 33 тысяч жителей. Комиссия подсчитала, что ущерб, нанесенный экономике города, превысил 250 миллионов рублей.