Сегодня состоялось открытие выставки “Мистерия звуков”

24 Сентябрь

С 24 сентября 2021 г. в Музее истории Городницы действует выставка “Мистерия звуков”. На выставке экспонируются музыкальные инструменты народного мастера Марьяна Скромблевича из фондов музея и ударно-шумовые инструменты из коллекции Игоря Адасика.

На выставке представлены музыкальные инструменты Марьяна Скромблевича из разных пород дерева – клена, акации, ясеня, сосны, дуба, черемухи, рябины, бамбука.

Часть коллекции составляют духовые инструменты: трубы, двойные флейты, охотничьи рожки. Демонстрируется традиционная белорусская дуда (волынка) – духовой музыкальный инструмент сложной конструкции, с мехом.

Представлена ​​коллекция необычных деревянных окарин – единственная в Европе. Традиционно окарины изготавливали из глины, фарфора.

Коллекция ударно-шумовых инструментов Игоря Адасика из разных стран мира (Беларусь, Россия, Грузия, Китай, США, Индия, Германия, Япония) насчитывает более 100 наименований. В экспозиции представлены: погремушки, бубенчики, барабаны, бубны, бонги, дарбуки, кахоны, шейкеры.