Состоялось открытие выставки художественного текстиля “ГРЕЗЫ-КРЫЛЬЯ”

5 Апрель

2 апреля в Сенаторском зале Нового замка состоялось открытие республиканской выставки художественного текстиля “ГРЕЗЫ-КРЫЛЬЯ”.

Участие в выставке принимают 21 автор из разных городов Беларуси. Вниманию зрителей представлено 27 произведений, выполненных в разных техниках: ткачество, гобелен, вышивка.

Экспериментальные поиски авторов выявлены в широком диапазоне: от классического гобелена Т.Белоусовой-Петровской до произведений, выполненных из джинса В. Лисовенко, из сети и нити – Т.Маклецовой, поролоновых труб, покрытых льном, шерстью и нитями – Н.Коньковой.

Экспозиционной доминантой композиционного и образного решения является произведение Е.Ободовой, в виде клиноподобной большой птицы, построенной на ритме вытканных полос.

Лаконичностью цветового решения притягивает внимание произведение О.Редникиной. Игра рельефа, фактуры и линий разреза войлока формируют образы птиц, а также глубину и многоплановость пейзажа. О.Редникина и Е.Ободова являются не только художниками, но и авторами и кураторами проекта.

Пространственная среда зала гармонично дополнена скульптурными композициями Х.Высоцкой, Н.Аждзер и Л.Домненковой.