Стены Нового замка вечером 1 июня превратят в огромный экран

1 Июнь

Это ночное шоу команда Foton media готовила больше 2,5 месяца. Чтобы “вывести” на стены Нового замка придуманную историю, им пришлось буквально  измерить все окна, углы и каждую колонну здания – проекторы будут транслировать на фасад не плоскую “картинку”, а уникальный сюжет, посвященный Гродно и национальностям, живущим здесь. Все гости XII Фестиваля национальных культур смогут увидеть уникальное анимированное представление уже вечером 1 июня во дворе Нового замка.

Начнется шоу вежливо – с приветствия. Организаторы 3D-мэппинг проекта выведут на королевские стены Нового замка слово “Добро пожаловать!” на 35 языках. Своеобразный символ национальностей, участвующих в Фестивале ультур. Как рассказывает арт-директор Foton media Михаил Попович, после такой анимированной репризы откроются импровизированные театральные кулисы и начнется главное представление. Пока же ночью во дворе замка прошла первая репетиция представления.

Всех секретов и сценария авторы проекта, безусловно, раскрывать не хотят. За пару дней до начала удалось лишь выяснить, что в шоу на стенах замка будут задействованы красивая девушка, земной шар, национальные орнаменты, почти все главные архитектурные объекты Гродно и много музыки.

Транслировать все будут несколько мощных проекторов. Каждый на 10 000 люмен. Кстати, эксклюзивным будет каждая часть представления – музыка под анимированную историю на Новом замке полностью авторская. Ее писали специально к фестивальному проекту.
Само шоу начнется во дворе Нового замка 1 июня в день открытия XII фестиваля национальных культур после 23.00. Длиться оно будет порядка 8 минут. Но не стоит переживать, если вы его не увидите – каждые 15 минут представление будет повторяться и так до 3 часов ночи. Увидеть фестивальный 3D-мэппинг смогут все.

По материалам http://grodnonews.by/category/kul-tura/news43830.html