Выставка «Вянок паэтычнай спадчыны» в Музее Максима Богдановича

30 Май

В Музее Максима Богдановича с 30 мая 2018 года проходит выставка «Вянок паэтычнай спадчыны», приуроченная к 105-летию выхода сборника стихов Максима Богдановича «Вянок» (1913 г.).

«Вянок» – единственный прижизненный сборник стихов М. Богдановича, изданный в 1914 году, классический сборник белорусской литературы начала XX века. В истории национальной поэзии он стал одним из лучших образцов поэтического мастерства. Судьба каждого экземпляра сложилась по-разному. Найденные экземпляры «Вянка» хранятся в библиотеках и музеях разных стран мира. В фондах Гродненского государственного историко-археологического музея хранятся два оригинальных сборника «Вянок» 1913 года и пять – 1927 г.

На выставке представлены также издания произведений М. Богдановича в переводах на русский, польский, латышский языки:

• «Maksims Bahdanovics. Jau roka rudzupuki auz … »(Минск, 1992)
  • «Wiersze bialoruskie» (Лодзь, 1971)
  • Maksim Bahdanowicz «Poezje wybrane» (Лодзь, 1973)
  • М.Богданович «Венок» (Минск, 1985)
  • М.Богданович «Узор Василька» (Минск, 1985)

Экспонируются на выставке впервые «Творы М. Багдановіча. Том I » (Минск, 1927 г.) и «Вянок паэтычнай спадчыны» (Нью-Йорк – Мюнхен, 1960)

Вниманию посетителей представлены юбилейные издания – «Пагоня», «Слуцкія ткачыхі» и «Раманс» на десяти языках мира, подготовленные к изданию Белорусским фондом культуры к 120-летию со дня рождения Максима Богдановича.

Приглашаем на выставку! Вход для всех – 5 копеек!

Музей работает с 10.00 до 18.00 (понедельник – выходной).