Театрализованное мероприятие «І ўспомніў я час …» в Музее Максима Богдановича

17 Май

16 мая 2019 года в Музее Максима Богдановича состоялось театрализованное мероприятие «І ўспомніў я час …», приуроченное к Международному дню музеев.

Посетители музея больше полутора часов вместе с сотрудниками и организаторами путешествовали по необычному маршруту «Театр, музыка и поэзия».

Первая часть мероприятия началась с воспоминаний о далёких 1892-1896 гг., когда в г.Гродно проживала семья Богдановичей. Сотрудник музея от имени Марии Афанасьевны Богданович (матери поэта) познакомила посетителей с интерьером квартиры семьи Богдановичей, рассказала об интересных подробностях отношений в семье и о жизни в Гродно, об особенностях воспитания детей, о трудовой и творческой деятельности Адама Богдановича (отца поэта). Хозяйка квартиры угостила всех травяным чаем.

Вторая, музыкально-поэтическая, часть мероприятия прошла под девизом «Если мы помним – мы живём!»

В мероприятии приняли участие представители Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси: поэтесса, прозаик, переводчик, председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Антоновна Кебич, поэт, почётный член Союза писателей Бронислав Иосифович Ермашкевич.

Своими стихами и воспоминаниями порадовали гостей представители гродненского литературного объединения «Надежда»: поэтесса и руководитель объединения Светлана Валентиновна Глембоцкая, поэтесса, прозаик, отличник просвещения СССР Наталья Васильевна Чаклина-Горбачёва, поэтесса, переводчик Елена Георгиевна Чепукене, поэтесса, учитель белорусского языка и литературы Людмила Милоста, поэтесса Наталья Васильевна Озерова.

Хорошее настроение всем гостям подарили учащиеся УК «Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства» Руслан Бекяшов и Павел Ковальчук, в исполнении которых прозвучала музыкальная композиция «Запяі мне песню …».

Души гостей мероприятия «І ўспомніў я час…» были согреты ярким выступлением молодого и талантливого музыканта Гродненского государственного музыкального колледжа – Екатерины Беленя (гитара). Преподаватель – Владимир Иванович Захаров.

Тёплые и искренние слова благодарности организаторам мероприятия прозвучали от почётных гостей, представителей Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: Тамары Николаевны Истоминой (заместителя председателя организации), Марии Александровны Станиславич (председателя комиссии по культурно-массовой работе и связям со СМИ), Марии Афанасьевны Бодак (ответственного секретаря организации).

Выражаем свою благодарность всем участникам и гостям мероприятия!