Торжественное открытие дополненной экспозиции «Геноцид белорусского народа на Гродненщине»

5 Май

5 мая, накануне Дня Победы, в Новом замке состоялось открытие дополненной экспозиции «Геноцид белорусского народа на Гродненщине».

Во время открытия выступили Генеральный прокурор Республики Беларусь А.И.Швед и председатель Гродненского облисполкома В.С.Караник. Директор музея Ю.В.Китурко познакомил гостей с экспозицией и представил артефакты с места массового захоронения жертв нацистов под Новоельней Дятловского района и интерактивный стол, в котором размещена информация о геноциде  белорусского народа на Гродненщине: шталаги для военнопленных, еврейские гетто, сведения о сожжённых деревнях, воспоминания свидетелей, документы, фотохроника и пр.

Артефакты и многие документы были собраны и переданы в музей прокуратурой Гродненской области.