Сочинение-эссе «Я помню, я горжусь» Степуро Антона

Вернуться к событиям
5 Май

В рамках акции «Награды моего прадеда» ученики ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е. Ф. Карского г. Гродно» написали сочинения-эссе «Я помню, я горжусь» о своих прадедах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Предлагаем сочинение Степуро Антона.

Я помню, я горжусь!

Война – это страх, ужас и боль. Даже самому главному врагу не пожелаешь пережить это время. Людские страдания, смерть и голод – это всё было на глазах мирных людей во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. К сожалению, слово «война» прочувствал и наш белорусский народ… Страшно представить, что пережили наши прабабушки и прадедушки… Но несмотря ни на что, они не сдавалась, боролись до конца. Я горжусь нашим народом, а особенно моим прапрадедушкой!

Чижик Александр Николаевич – мой герой! Он родился в 1903 году в деревне Лесники (Лидский район). Мой прапрадедушка был умным, добрым, смелым и трудолюбивым. Его дом в деревне был самым красивым, внутри участка был сад. И это всё он сделал своими руками. Всегда всем помогал и очень любил свою семью. Даже в самые страшные дни его жизни он отозвался на помощь. Мой герой прожил Первую мировую войну, и Вторая мировая также настигла его. Он знал, как страшно жить в такое трудное время, поэтому собрав все свои силы, прапрадедушка отправился на фронт в 1942 году. Александр Николаевич защищал свою семью, свою родину, поэтому боролся до последнего. В конечном итоге он дошёл до Берлина, а вскоре стал ветераном Великой Отечественной войны. Он получил множество наград, а главное вернулся домой целым и невредимым, подарив нам чистое небо над головой!

Я горжусь своим прапрадедушкой. Постоянно равняюсь на него, ведь он мой пример для подражания. К сожалению, мне не удалось с ним встретится, он умер в 1986 году на 83 году жизни. Но каждый раз, когда мне рассказывают про него истории, я поражаюсь его мужеством, силой и отвагой. Благодаря ему и многим ветеранам войны, мы никогда не узнаем тех ужасов войны