Во время работ на Старом замке были обнаружены фрагменты деревянных конструкций

22 Август

В процессе исследования культурного слоя археологи дошли до брусчатки, которой когда-то был выложен двор замка. Под брусчаткой, после снятия сорока сантиметров песчаной подсыпки, исследователи наткнулись на конструкцию из дерева. Ей оказалось строение конца XIV в., которое делится на жилое помещение и помещение хозяйственного назначения. Полы сделаны из строганых досок шириной до 40 см. Непосредственно в помещениях были обнаружены донышко от бочки, деревянная лопата для выемки хлеба из печи, фрагмент хомута. Деревянные предметы были законсервированы для лучшей сохранности и дальнейшего их изучения. Под полом археологи обнаружили ряд металлических предметов, в том числе украшений. После детальной фиксации объекта началась разборка постройки. Однако оказалось, что ниже находятся остатки еще одной конструкции более раннего периода. Какое назначение она имела – еще предстоит выяснить археологам.

Стоит отметить, что благодаря некоторым свойствам культурного слоя на территории Замковой горы, дерево в нем сохраняется достаточно хорошо. Находка подобных объектов в хорошем состоянии – достаточно редкое явление для археологических памятников на территории Беларуси.