Встреча с ветеранами музея

27 Июль

За 100 лет деятельности Гродненского историко-археологического музея сменилось не одно поколение музейщиков. Многие посвятили музею всю свою жизнь и, уйдя на пенсию, продолжают интересоваться его планами развития, находятся в курсе происходящих музейных событий, поддерживают дружеские отношения с бывшими коллегами.

На прошлой неделе у нас в гостях были ветераны нашего музея, которые находяться на заслуженном отдыхе – Елена Андреевна Соловьёва, на протяжении 20-ти лет была директором музея, Валентина Николаевна Царук, заместитель директора по научной работе, музейщик с 50-летнем стажем, Надежда Анатольевна Труханович, заведующая научно-методическим отделом в 1996-2005 годах и Тереза Владимировна Сидоревич, специалист управления культуры, которая курировала работу музеев Гродненской области.

С большим интересом они осмотрели новые экспозиции музея, а также посетили смотровую площадку Старого замка, присутствовали на открытии выставки “Красота и мода. ХХ век”.

Директор музея Ю.В.Китурко рассказал о достижениях музея в последние годы, о дальнейших планах реконструкции дворца Стефана Батория, не обошёл вниманием и проблемы музеев области. В душевной обстановке за чаепитием незаметно пролетели два часа беседы.

Мы рады, что наши дорогие ветераны вновь окунулись в атмосферу музея, вспомнили годы своей плодотворной работы, почувствовали себя молодыми и энергичными.

А на память останутся хорошие воспоминания и общий фотоснимок на фоне Нового замка.